Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
Высшее образование в Польше: полезная информация для абитуриентов

Высшее образование в Польше: полезная информация для абитуриентов

.

Безусловно, каждая семья старается обеспечить своих детей качественным образованием. Есть ли альтернатива отечественным университетам? Конечно, есть много вариантов. Если вы хотите выбрать образование за рубежом образование за рубежом, вам лучше всего обратиться в проект Moja Edukacja. Этот проект сориентирован на подбор лучших ВУЗов Польши для украинцев. Мы отдельно остановимся на вопросе, почему стоит выбрать именно эту страну. Но если говорить о соотношении цены и качества образования, то однозначно эта страна лидирует. Ещё один вопрос, на который мы ответим – перечень документов, которые требуются при поступлении. Это ещё один важный нюанс.

Почему абитуриенты выбирают Польшу?

ПольшаВо-первых, важно само качество образования. Ведь нет смысла платить за учёбу, которая в результате окажется некачественной. Польская система ориентирована не только на получение теоретических знаний, но и направлена на практическую подготовку. Благодаря современному европейскому оборудованию, компьютерной технике у студента будет возможность ещё в университете ознакомиться с самыми современными технологиями по своей специальности. Это значит, что после окончания университета, а в особенности технического ВУЗа Польши, выпускник будет себя намного комфортнее чувствовать во время поиска работы.

Во-вторых, каждая семья обращает внимание на стоимость образования за рубежом. Не забывайте, что нужно будет ещё добавить стоимость проживания + питания. Но в Польше цены на аренду жилья, на продукты питания – одни из самых низких в Европе. Какие цены на учёбу в Польше? Всё зависит от выбора ВУЗа и желаемой специальности. Если в частных университетах год учёбы в среднем обходится около 1 тыс. евро, то в государственных университетах – около 2-х тыс. евро. Соответственно, учиться в государственных университетах престижней. Старайтесь ориентироваться на рейтинг университетов при поступлении, тогда вам легче будет сделать свой выбор.

Выбор университета и сбор документов

Какие документы понадобятся для поступления? Среди них:

  • ксерокопии ваших основных документов (свидетельства о рождении абитуриента, его национального + заграничного паспортов);
  • оригинал аттестата об окончании среднего образования + приложение к нему;
  • медицинская справка (форма 086-У);
  • фотографии абитуриента (+ фото в электронном варианте);
  • сертификат о знании абитуриентом польского языка (уровень B1).

Если вы поступаете не на бакалаврат, а выбрали обучение в Польше на магистратуре, тогда вам нужно будет подать ещё и ваш диплом бакалавра, а также оригинал приложения. Есть ещё один нюанс образования за рубежом. Если вы хотите учиться на английском языке, вам нужно будет подать международный сертификат о знании английского языка, но уже уровня B2, а не B1. Плюс, учитывайте, что на английском языке обучение ведётся не на всех специальностях. Зато есть и свои плюсы. Например, вы будете владеть всей терминологией, свободно общаться на английском языке на любую тему по вашей специальности. А это отличная возможность получить работу даже в самой престижной европейской компании!

Просмотров: 1298
.