.
.
Шығыс Қазақстан облысы Сложение и вычитание обыкновенных дробей
Сабақ жоспары | Предметы | Математикадан ашық сабақтар Загрузок: 231 | Просмотров: 1482 | Размер: 149.0 Kb | Автор: araiҰлан ауданы
Бозанбай ауылы
Бозанбай орта мектебі
Математика және информатика пәні мұғалімі
Сапаргалиева Гаухар Мубараковна.
Сложение и вычитание обыкновенных дробей
Цели урока: 1. Обобщить, систематизировать, расширить и углубить знания учащихся по данной теме, закрепить навыки и умения, используя определения и правила.
2. Развитие математической речи учащихся, их памяти, внимания, наблюдательности; развивать умение преодолевать трудности при решении задач.
3. Воспитание интереса к предмету, активности, внимательности, позитивного отношения к обучению, умения работать в коллективе.
Тип урока: урок совершенствования знаний и умений.
Оборудование: интерактивная доска, слайды, сигнальные карточки.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация базовых знаний.
1. Экспресс - опрос (слайд 1)
Какая из двух дробей с равными знаменателями больше, а какая меньше?
Что показывает знаменатель дроби?
Что показывает числитель дроби?
Какая дробь называется правильной?
Какая дробь называется неправильной?
Как из неправильной дроби выделить целую и дробную части?
Правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями
Правило вычитания дробей с одинаковыми знаменателями
Если ученики согласны с ответом учащегося, поднимают зеленые карточки, если не согласны – красные.
2. Устная работа. Игра «Кто быстрее». (слайд 2)
На интерактивной доске набор примеров на сложение и вычитание с таблицей ответов. Для устного счета класс делится на 2 команды. Из каждой команды вызываются к доске по одному ученику, которые ведут устный счет с нижней ступени. Решивший пример отмечает ответ в таблице. Дальше его сменяет другой член команды. Происходит движение вверх – к заветному флажку. Учащиеся на местах устно проверяют результаты своих игроков. При неправильном ответе к доске выходит другой член команды, чтобы продолжать решение заданий. Вызывают для работы у доски учеников капитаны команд. Выигрывает та команда, которая при наименьшем количестве учащихся первой достигнет флажка.
III. Контроль знаний.
Данный этап проводится на основе сказки об Иване-царевиче и Кощее – Бессмертном. Класс делится на 3 группы. В каждой группе назначаются старшие, которые вызывают учащихся из своей группы для решения примеров.
- В некотором царстве, в некотором государстве жил Иван-царевич. И было у него три сестры: Марья, Ольга и Анна. Отец и мать у них умерли. Отдал Иван-царевич сестер своих замуж за царей медного, серебряного и золотого царства. Целый год жил без сестер, и сделалось ему скучно. Решил он проведать сестриц и отправился в путь. По дороге повстречал Елену Прекрасную. Они полюбили друг друга. Но злой Кощей – Бессмертный похитил Елену. Иван – царевич взял верных воинов и поехал выручать свою любимую. Вышли они к реке, а там огромный камень закрыл дорогу на мост. На камне написано задание:
Выполните действия (слайд 3):
1 гр. 2 гр. 3 гр.
Если их правильно решить, то камень повернется и освободит дорогу.
К доске вызываются по одному ученику от каждой группы. На данном этапе Иван царевичем является ученик 1 группы. На следующих этапах его сменяет ученики других групп. Учащиеся на местах решают примеры своей группы и могут помочь при необходимости своему игроку, только при условии, что представят решения примеров и двух других групп. Подводятся итоги 1 этапа.
- Долго ехали они по лесу, пока дорога не привела их к избушке Бабы-Яги. Она давно враждовала с Кощеем и согласилась помочь Ивану – царевичу, но только в том случае, если его воины решат задание нарисованные на стенах избушки.
Первые три ученика садятся на место, а шесть других (по два из каждой команды) идут к доске. Иван-царевич – ученик 2 группы.
Выполните действия: (слайд 4)
1 гр. 2 гр. 3 гр.
Подводятся итоги работы на втором этапе.
- Прощаясь с Иваном-царевичем, Баба-Яга рассказала ему о силе корней уравнения. Коль, нужно тебе какой запор отпереть или закрыть накрепко, произнеси вслух корни уравнения. Мигом исполнится.
Черный ворон подслушал этот разговор и рассказал обо всем Кощею. Тот подстерег Ивана-царевича и его воинов, схватил их и бросил в глубокое подземелье. Замкнул на шесть замков.
К доске идут новые шесть учеников, которые решают уравнения. На данном этапе Иван-царевичем является ученик 3 группы. Заняты работой и члены групп, готовые прийти на помощь своим «воинам».
Решите уравнения: (слайд 5)
1 гр. 2 гр. 3 гр.
Подводятся итоги третьего тура.
- Иван –царевич произнес «волшебные слова», назвал корни всех уравнений. Двери подземелья открылись. И стали воины перед воротами Кощеева дворца, на которых написана задача: (слайд 6)
Путник прошел всего пути. Какую часть пути ему осталось пройти?
Устно решил ее Иван-царевич. Ворота открылись. Освободили воины Елену Прекрасную и в тот же день сыграли свадьбу. После этого Иван –царевич вместе с Еленой проведали его сестриц, приехали домой, и стали жить поживать и добра наживать.
IV. Итог урока. Выставление оценок.
V. Домашнее задание: №721. (Учебник Математика – 5. Под редакцией Алдамуратовой Т.А.)
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.