.
.
Тема урока: «Сокращение рациональных дробей» «Сокращение рациональных дробей»
Сабақ жоспары | Предметы | Математикадан ашық сабақтар Загрузок: 186 | Просмотров: 1558 | Размер: 57.0 Kb | Автор: araiЦель:
• Усвоение умений самостоятельно в комплексе применять знания, умения и навыки;
• Развитие умений выделять главное в изученном материале; формирование умений сравнивать, развивать устную и письменную речь учащихся;
• Содействовать воспитанию интереса к предмету; активности; умения общаться.
Задачи :
• Проконтролировать степень усвоения основных знаний, умений и навыков преобразования рациональных выражений
• Формировать у учащихся умение рационально применять знания и методы действий при выполнении различных действий с рациональными дробями и упрощении рациональных выражений различной степени сложности.
Ход урока:
I. Организационный момент.
/1. Вступительное слово учителя /
а) Проверка домашнего задания.
Повторение пройденного материала «Формулы сокращенного умножения»
Установите соответствия
Условие
1. (x-4)2
2. 125 – a3
3. 25-х2
4. b3 + 64
5.(2a+3b)2
6. (2-х)3
7.(2+х)3 I в разлож. на множители
1. (8-12х+6х2-х3)
2. (5-х)(5+х)
3. (8+12х+6х2+х3)
4. 4a2 +12ab +9b2
5. x2 - 8x + 16
6. (5-a)(25+5a+a2)
7. (b+4)(b2-4b+16)
II в
Метод / формула
А) разность кубов
Б) разность квадратов
В) квадрат разности
Г) куб суммы
Д) квадрат суммы
Е) сумма кубов
Ж) куб разности
Проверка домашнего задания.
б) тема урока:
- Какова сегодня тема урока? [ тему зачитывает учащийся]
- Да! Мы сегодня продолжаем с вами рассматривать преобразования рациональных выражений.
- К чему можно свести преобразование любого рационального выражения?
Ответ уч-ся: - преобразование любого рационального выражения можно свести к сложению, вычитанию, умножению или делению рациональных дробей.
- Какой вывод из этого следует?
Ответ учащихся: - любое рациональное выражение можно представить в виде рациональной дроби .
в) сформированные умения и навыки
- На предыдущем уроках мы рассмотрели с вами выполнение различных действий с рациональными дробями, научились упрощать рациональные выражения, разработали алгоритмы для выполнения сложения, вычитания, умножения и деление дробей. Но каждое рациональное выражение имеет свои особенности и поэтому нам понадобится умение рассуждать и анализировать при выполнении заданий различной сложности, чтобы прийти к верному ответу.
2.Девиз урока; план работы
- Пусть девизом нашего урока сегодня станут следующие слова:
Успех – это не пункт назначения. Это движение
Т. Фастер.
3. – мне хочется пожелать вам успеха в сегодняшней работе на уроке.
Ученики проверяют домашнюю работу соседей по парте. Учитель зачитывает правильный ответ.
Объяснение нового материала.
Мы знаем что для натуральных чисел а, b, с выполняется тождество:
Это основное свойство рациональных чисел также справедливо и для рациональных выражений.
Для всех рациональных выражений а, b, с, для которых b≠0 и с≠0 выполняется тождество:
(1)
Докажем тождество (1). Пусть =m. Тогда имеем: a=bm. Отсюда ас=(bm)c=(bc)c Так как bc≠0, то из равенства ас=( bc)m то по определению частного получим равенство , . Это доказанное тождество называют основным свойством рациональных дробей
Определение. Равенство, которое справедливо при всех допустимых значениях переменных, входящих в его состав, называют тождеством. Замену одного выражения на тождественное ему выражение называют тождественным преобразованием этого выражения.
Пример. Сократим дробь: а)
а)
Рассмотрим еще одно свойство дроби.
Если изменить знак числителя (или знаменателя) дроби, то измениться знак и самой дроби:
Пример. Сократим дробь:
Работа с учебником
Уровень А
№486 (1,3,5,7,9)
№487 (2,4,6,8)
Уровень В
№493 (1,3)
Уровень С
№504 (1)
Рефлексия.
Домашнее задание
№486 (четные)
№487 (нечетные)
№493 (четные)
№504 (3)
Выставление оценок.
Урок окончен до свидания.
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.