.
.
Общая средняя школа №35 им. М.Мәметовой "Национальное искусство танца"
Сабақ жоспары | Предметы | Музыкадан ашық сабақтар Загрузок: 293 | Просмотров: 2294 | Размер: 136.1 Kb | Автор: muniraОТКРЫТЫЙ УРОК
по музыке в 4-м классе на тему "Национальное искусство танца"
Подготовила и провела: учитель музыки
Пахомова Екатерина Георгиевна
Тема: "Национальное искусство танца"
Цели:
• научить обучающихся определять непосредственно в звучании разные виды танцев;
Задача урока: вызвать эмоциональный отклик у обучающихся через сопоставление с различными танцами разных народов.
Технические средства, наглядные пособия:
• интерактивная доска,
• музыкальные файлы
• текст песни
• наглядности
• портреты композиторов
Ход урока
Организационный момент (приветствие)
Учитель:
Танец – это музыка живая
И недаром люди говорят,
Танец – воплощенье рая,
В танце мир с гармонией царят!
У: Сегодня мы с вами поговорим как раз о танце, а точнее о танцах разных народов. А тема нашего урока сегодня звучит так: "Национальное искусство танца" (дети записывают в тетрадях тему урока)
У: У каждого из вас, ребята, есть день рождения. А вот интересно, когда родился танец? Сколько лет танцу? Точного ответа на этот вопрос нет, потому, что никто не знает место и времени рождения танца. Может быть оттого, что это было очень много тысяч лет назад. Шло время, менялся облик земли, но у всех народов, где бы они не жили, танцу всегда отводилось почетное место. Танцы есть у всех народов, но одинаковы ли они?
Начнем мы знакомиться с танцевальным искусством казахского народа, которое известно с древних времен. Танец всесторонне раскрывает быт казахского народа, его любовь к искусству. В музыкальном фольклоре сохранилось исполнение на сцене песни, танца, песни в сопровождении танца и т.д. В народе широко распространены праздники по случаю окончания трудового года и его начала, другие торжества. На праздниках, тоях исполнители вступали в состязания и показывали зрителям свое танцевальное мастерство. У казахов бытуют парные танцы девушки и джигита (“Қоян-бүркiт”), редко встречающиеся у других восточных народов. Искусство танца передавалось из поколения в поколение. Казахские народные танцы чаще исполнялись в форме импровизации. Существовало искусство танца верхом на коне имело свои особенности. Подчинить коня своему ритму могли только профессионалы.
Уч.1Танец – один из видов народного искусства, наряду с музыкой и прикладным творчеством. Казахское национальное танцевальное искусство берет свое начало с древнейших времен и развивается до настоящего времени. Искусство танца тесно связано с обычаями, традициями, образом жизни и хозяйственной деятельностью человека. Скачки на конях, игры «Кокпар», «Байге» «Алты – бакан», «Сакина –тастау», охота – все это получило отражение в казахских танцах. Рождались бытовые танцы Ормек, Уршык, Ши-орау, Ою, Жун-сабау. Таким образом, народный танец – основа хореографии. В мелодии каждого танца, его пластических узорах, красках воплощается вся мудрость и все богатство фантазии народного искусства.
Существует немало инструментальных – домбровых, сыбызговых – кюев, которые служили сопровождением к танцам. Это кюи « Каражорга»(«Черный иноходец»)
Танец «Камажай» ( танцуют дети)
Уч.2В 19 веке жил известный казахский танцор Рахимберды. Он был очень подвижным, прыгучим, за что его и прозвали Агашаяк – Деревянная нога. Известный танцор Зарубай в начале 20 – х годов 20 века танцевал на Кояндинской ярмарке шуточный танец «Коян» («Заяц»), переодевшись в костюм зайца. Он прыгал на столе, словно заяц, не задевая при этом ни одной пиалы, выставленной на нем. Это танцевальная игра продолжалась около часа, и народ с удовольствием смотрел это зрелище.
Уч.3 Шара Жиенкулова – выдающаяся танцовщица, народная артистка. Родилась в г. Алматы. Работала в драматическом театре оперы и балета. Играла в пьесах « Майдан», « Енлик – Кебек», « Каракоз».В целях развития искусства народного танца, она объехала всю страну, исследуя национальные обычаи, традиции.
У: Очень интересны традиционные русские танцы. Трудно определить, сколько народных плясок и танцев бытует в России. Их просто невозможно сосчитать. Они имеют самые разнообразные названия: иногда по песне, под которую танцуются ("Камаринская", "Сени"), иногда по количеству танцоров ("Парная"), иногда название определяет рисунок танца ("Плетень"). Но во всех этих столь различных танцах есть что-то общее, характерное для русского танца вообще: это широта движения, удаль, особенная жизнерадостность, поэтичность, сочетание скромности и простоты с большим чувством собственного достоинства.
Уч.4 Пляска, вид русского народного танца. К Русским пляскам относятся хоровод, импровизированные пляски (перепляс, барыня и др.) и танцы, имеющие определённую последовательность фигур (кадриль, ланце и др.). Исполняются чаще по кругу, обычно сопровождаются песней, иногда в виде диалога участников. Перепляс носит характер соревнования. Для женского танца характерны плавность, величавость, лёгкое кокетство, игра с платочком; пляска мужчин отличается удалью, ловкостью, широтой, юмором.
Прослушивание мелодии танца «Барыня»
У:Скажите, ребята, как звучит мелодия танца «Барыня», тяжело или легко?
Отв.. Легко, грациозно, изящно.
У: Медленно или быстро?
Отв. быстро.
У:Таким же веселым и любимым танцем была и остается «Московская кадриль».
Исполнение танца « Кадриль»
У: Такой же веселой мелодией и задорным танцем можно назвать украинский гопак. Танец пляшется энергично, основными движениями танца являются пляска вприсядку, пробежки, широкие, высокие прыжки со взмахами ногами. Иногда в танце используются боевые сабли украинских казаков.
Уч.5 Историю возникновения гопака связывают с боевыми тренировками казаков Запорожской Сечи в 16-18 веках. Поэтому первоначально это был исключительно мужской танец. Гетманы, взяв булаву, начинали плясать в центре круга, а входившие в круг казаки подтверждали этим их главенство. Название гопака произошло от слова «гопать» - прыгать, и от аналогичного восклицания «гоп».
Мужские костюмы, которые до сих пор используют для гопака (красные шаровары, цветной пояс, вышитая сорочка, остроконечные сапоги), являются по своей сути формой кадровых военных того времени. Женщины появились в гопаке только в его сценическом варианте, но также одеты в исторические костюмы центральной части Украины (вышитая рубашка, запаска или плахта, кирсетка, остроконечные красные сапожки, венок с лентами). Гопак относится к бытовым украинским танцам. Характерные черты гопака – сила и ловкость, героизм и благородство. Это импровизационный танец: передвигаясь парами по кругу, парни соревнуются в ловкости и настойчивости. Девушки весело их поощряют к новым трюкам, и, отделившись, скромно и достойно танцуют лирическую часть. Потом снова вступают парни – это шквал виртуозных присядок, прыжков, вращений и пр. Финал гопака бурный, веселый, искрометный и темпераментный.
Прослушивание мелодии гопака.
У.: Красивые танцы были на Кавказе, и один из них- Лезгинка. Сегодня в мире трудно найти человека, который бы не знал зажигательный танец «Лезгинки». Испокон веков через Кавказ проходили торговые пути, объединявшие Европу с восточными странами. Побывавшие здесь европейские путешественники обратили внимание на красивый и ранее нигде не видимый танец, который танцевали местные народы, именуемые "лезгинами". Что же такое «лезгинка»? Это своеобразное соревнование между молодыми людьми - быстрая, темпераментная, требующая большой силы и ловкости от юноши, и плавности, изящества от девушки.
Уч.6 Знаменитый танец лезгинка является ничем иным, как отголоском древних языческих верований и ритуалов, одним из основных элементов которых являлся образ орла. Этот образ совершенно точно воспроизводится танцором, особенно в тот момент, когда он, поднявшись на носки и горделиво раскинув руки-крылья, плавно описывает круги, словно собираясь взлететь. Музыка «лезгинки», с четким ритмом и энергичными движениями, привлекла к себе внимание многих известных композиторов. Так, Глинка в «Руслане и Людмиле» поместил бурную, полную стихийной силы и страсти «лезгинку». Композиция осталась популярной по сей день – очень часто к ней обращаются и современные исполнители. Кроме лезгинки, горцы танцуют много танцев. В Дагестане пятьдесят три народа. Основную массу составляют: лаки, авары, даргины,
кумыки, лезгины. И у каждого свой танец. Все они отличаются от лезгинки
- более энергичные, и технически сложные.
Танец в исполнении учеников
У: Молодцы, ребята. Без песни, музыки и танца никогда не жил закарпацкий народ.
Уч.7Закарпацкие народные танцы характерны мелкими ритмичными движениями «под себя», которые имитируют прыжки через горные потоки, камни и сваленные деревья. Самый самобытный из них « Дуба – танец»
Прослушивание мелодии танца.
У:А сейчас мы с вами перенесемся на юг Испании. Именно там, в Андалусии, родился знаменитый танец Фламенко .Он проявляется в трех формах- Песня, Танец и Гитара.
Уч.8 Нет единого четкого мнения относительно его происхождения,
ввиду того, что корни фламенко уходят глубоко в историю, и нет
документальной информации, которая бы развеяла некоторые сомнения. По
всей видимости, искусство фламенко берет свое начало в народных песнях и
танцах, которые существовали в Андалусии в очень древних эпохах. Сам
стиль фламенко базируется на традиционных ритмах очень древних эпох.
Однако, различные цивилизации, расы и культуры присутствовавшие в
Андалусии, внесли свое влияние и в некоторой степени определили ритм и
гармонию современного фламенко.
У:Первое письменное упоминание о фламенко встречается в
"Марокканских Письмах" (Cadalso 1774). В них автор приписывает авторство
фламенко цыганам. Это в некоторой степени так и есть. Неевропейские
ритмы, которые содержит фламенко, удивительно сходны со сложными
азиатскими ритмами, которые берут начало в Индии, и это не случайное
совпадение, что цыгане происходят из Индии. Кроме того, цыгане были
главными, кто поддержал и пронес фламенко сквозь годы, самоотверженно
представляя его.
Во время рассказа учителя звучит мелодия « Фламенко».
У:Как я сегодня уже говорила, мелодия фламенко очень схожа с ритмами индийских танцев.
Уч.9Индийский танец Ранее танец использовался в ритуалах и пудже; это были религиозные танцы, как правило исполнявшиеся по особому поводу в самом храме или рядом с ним определенными людьми или теми членами общины, которые выделялись святостью и чистотой среди обычных людей. Эти танцы исполнялись, чтобы доставить радость богу, в их основе лежали некоторые истории из Рамаяны, Махабхараты или из других священных книг. Исполнители этих танцев назывались бхараты, наты, кушилавы, чараны, или катхаки.
Корни танца в Индии уходят далеко в глубь истории. Благодаря древней истории Индии, танец в своем развитии стал очень разнообразным, вобрав все многообразие культуры и, как ни странно, природы.
Прослушивание мелодии индийского танца и запись основных 9 направлений танцев в тетрадь.
У:Древние формы танца сохранялись в течение многих веков. Сегодня они уже стали частью культуры, это живое и живущее историческое наследие. Современными формами танца Индия может гордиться по праву.
Говоря о народных танцах нельзя не сказать о китайской танцевальной культуре. Это очень колоритные, яркие номера. Ранние народные китайские танцы являлись в основном ритуальной формой различных суеверий и верований. Танцы передавались из поколения в поколение. Как например танец с веерами.
Уч. 10 Китайский танец с веерами символизирует пробуждение
Природы, животворящее начало Весны. Веера в руках девушек напоминают
огромные крылья бабочек, а нежные светящиеся в особом свете костюмы и
плавные замедленные движения танца напоминают сказочные хороводы лесных
дев.
Прослушивание мелодии танца.
У: А сейчас я предлагаю вам немного потанцевать. Мы сегодня уже говорили о русских народных танцах и сейчас я предлагаю вам станцевать танец «Чудо – чудеса» под русские народные частушки.
РАЗМИНКА « Чудо - чудеса»
У : Молодцы, садитесь. Продолжаем наш урок , следующий танец с которым мы сегодня познакомимся называется «Полька».
УЧ.11 Название произошло от чешского слова Polka, означающего
полячку, жительницу Польши. Также слово созвучно польскому pulka,
означающему «половина». Из-за названия часто ошибочно считают, что это
исключительно польский жанр. Кроме того, часто путают этот жанр с
шведской польска. Музыкальный размер польки — 2/4. Народный танец полька
по своему названию кажется польским. Однако он принадлежит другому
славянскому народу — чехам.
Полька ( исполнение) УНо несмотря на свое название, это не польский, а старинный чешский народный танец. Исполняется по кругу парами, весело и живо. Полька получила в начале 19 в. широкое распространение во всей Европе. Польки как музыкальные пьесы писали Чайковский, Рахманинов. Для польки характерны подскоки, легкость, двухдольный размер.
У.очень знаменита « Полька» Иогана Штрауса которую я предлагаю вам послушать
Прослушивание мелодии « Польки»
Уч.12 В основе хореографического искусства Мексики — танцевальный фольклор, который сочетает древние танцы коренного населения индейцев и традиции испанских танцовщиков. Современный сценический танец начал формироваться в 1930-х гг. под влиянием американского танца "модерн". В результате соединения фольклора и танца "модерн" возникли своеобразные национальные формы. В 1947 композитор К. Чавес при Национальном институте изящных искусств организовал Академию мексиканского танца (во главе с А. Мерида и Г. Браво).
Прослушивание мелодии мексиканского танца.
У : народный танец стал основой для бальных танцев.О таких танцах мы с вами поговорим.
Уч. 13:Танго – один из самых популярных танцев 20 века. В середине 19 века в Севилье ( Испания) распространилось танго, пришедшее из другой испанской провинций – Андалусии. Оно так и называлось – андалусское. Через четверть века танго « пропутешествовало» в Аргентину, где стало очень модным. Так в начале 20 века в Европе всех покарило аргентинское танго – медленный парный танец.
У: По телевидению часто показывают различные танцевальные конкурсы, где можно увидеть множество танцев разных стилей и направлений. Появились танцевальные шоу с участием различных артистов и телеведущих. « Танцы со звездами», ледовое шоу « Ледниковый период», « Звезды на льду».Вы, ребята, наверняка смотрели эти передачи и могли наблюдать за движениями красивых пар, танец танго – обязательный номер конкурса. Современные композиторы тоже сочиняют музыку в стиле танго.
Прослушивание мелодии танго
У. Еще один танец входящий в программу бальных танцев -румба — парный кубинский танец африканского происхождения.
Отличительной особенностью румбы являются плавные движения,
соединенные с широкими шагами
УЧ.14 Румба появилась в Гаване в 19-ом веке в комбинации с
европейской Contradanza. Название «Rumba», возможно, происходит от
названия танцевальных групп в 1807 году — «rumboso orquestra», хотя в
Испании слово «rumbo» означает «путь» (в русском морской аналог —
«румбы», то есть направление).
Прослушивание мелодии румбы
У:Но все же самым красивым бальным танцем по праву считается вальс, король танцев. Вальс появился благодаря многим танцам различных народов Европы. В различных странах вальс танцевали с добавлением каких-то своих элементов, так он постепенно приобретал те или иные национальные элементы. Таким образом, появились такие вальсы как английский вальс, венгерский вальс, вальс-мазурка и другие. Вальс стал настолько популярен, что ни один танец не может соперничать с ним в столь долгой и постоянной популярности.
Уч.15 Вальс до сих пор популярный, считается бальным танцем. Его называют королем бальных танцев. Исполняют его парами - пары кружатся, выражая радость жизни в строгом, красивом, несколько консервативном духе. Вальс возник на основе народных танцев. Родина его где- то между Австрией и Германией (учитель на доске прикрепляет лист со словами Австрия и Германия). Размер вальса - трехдольный. Существует очень много прекрасных вальсов, написанные как самостоятельные пьесы. Непросто перечислить и композиторов - назовем лишь Вебера, Шопена, Штрауса- сына, Чайковского и Глазунова.
У: Давайте сейчас посмотрим, как танцуют вальс
Дети танцуют вальс
У: Вы ребята молодцы! Так хорошо исполнили этот танец, что в классе появилась такая атмосфера праздника, атмосфера настоящего бала! Садитесь.
У: Разные мелодии танцев звучали сегодня на уроке, быстрые и медленные, к народным и бальным танцам.
Обобщение темы урока:
С древнейших времен и до наших дней люди танцуют: на праздниках, дискотеках, или просто в свободное время. У всех народов, где бы они не жили танцу всегда отводилось почетное место.
У: Танцы каких народов прозвучали сегодня на нашем уроке?
- Какой танец из прозвучавших сегодня на уроке вам больше всего понравился?
У: Одинаковы ли они? Чем отличаются?
Вывод: Сегодня вы еще раз убедились в том, что танцы есть у всех народов, и они отличаются друг от друга в зависимости от страны, в которой родились, от времени, когда это произошло, и оттого, кто и где их исполнял. Но все они нам интересны , как и песни разных народов и композиторов.
Исполнение песни « Подари улыбку миру»
Домашнее задание:
Нарисовать национальные костюмы, в которых исполнялись народные танцы.
У: Откройте дневники и запишите в них домашнее задание. На этом наш урок окончен!
До свидания, дети!(под музыку дети выходят из класса).
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.