Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
Дефис между частями слова в наречиях -

Дефис между частями слова в наречиях

Сабақ жоспары | Предметы | Открытие уроки по русскому языку Загрузок: 322 | Просмотров: 2012 | Размер: 19.1 Kb | Автор: munira
. «Утверждаю»
« ____»____________2014 г.
Зав.УВР ______________

Дата: 21.02.14 г. Класс 8 «а» Русский язык Учитель: Жакпанова А.У.
Тема урока: Дефис между частями слова в наречиях
Цели урока: - познакомить учащихся с условием выбора постановки дефиса между частями слова в наречиях; совершенствование навыков конструирования предложений по схеме; повторить на уроке правописание прилагательных, местоимений с дефисом
-развивать логику мышления, внимания, памяти
-воспитывать интерес к предмету, активность, чувство коллективизма
Ожидаемые результаты: Учащиеся знают:
- правописание наречий через дефис между частями слова
-употребление их в речи
Умеют:
-анализировать, составлять предложения;
-наблюдать, обсуждать идеи и делать выводы.
Ключевые идеи: Правописание наречий через дефис между частями слова, употребление их в речи
Ресурсы Учебник, интерактивная доска, постеры, маркеры, раздаточные материалы

Этапы урока Деятельность учителя и учеников
Организационный момент Приветствие, деление на группы: персонажи из мультфильмов
Опрос домашнего задания

Поставить вопросы, привести примеры:
1.Как пишутся наречия с приставками в-, на-, за- ? пример
2. Как пишутся наречия с приставками с-, из-, до-? пример
3.Какая буква пишется после шипящих на конце наречий под ударением?
4.Какая буква пишется после шипящих на конце наречий без ударения? проверить выполнение упражнения 7, 10
Таблица самооценки знаний
№ Критерии оценки Оценка
1. Знание теоретического материала по теме
2. Умение находить наречия в тексте
3. Правописание наречий
4. Умение употреблять наречия в письменной речи
Итоговая оценка за урок
Листы оценивания группы
Изучение нового материала

Изучение теоретического материала, объяснение, обсуждение в группе.
«Дефис в наречиях».
По-русски
по-заячьи
по-прежнему
по-моему
по-старому В наречиях, образованных от полных прилагательных и местоимений с приставкой по-
и суффиксом -и-, -ому- (-ему)
Во-первых
в-третьих В наречиях, образованных от числительных при помощи приставки во- (в-) и суффиксов –ых (-их)
Куда-то
где-либо
откуда-нибудь
кое-как В наречиях после приставки кое-;
перед суффиксами -то, -либо, -нибудь
Еле-еле
мало-помалу
крепко-накрепко В сложных наречиях с повторением одного и того же слова или близких по значению слов.
Исключения Бок о бок Точь-в-точь
ІІІ. «Мозговой штурм»
Выберите те номера, под которыми наречия пишутся через дефис. В таблице найдите, какой букве соответствует номер. Из полученных букв составьте слово .
1(Бок) (о) бок, 2) (давным) давно, 3)(по) осеннему лесу, 4)(по) турецки, 5)(кое) как, 6)(на) лету, 7)(по) моему мнению, 8)(откуда) либо, 9)(по) твоему зову, 10)(в) пятых, 11)(по) тому берегу, 12)(волей)неволей, 13)(до)сыта, 14)(за) темно, 15)(по) вашему.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
М Н У А Р С К Е В Ч О И Ф Я Е

Закрепление новой темы
Дифференцированные задания: І. Письменная работа : выполнение упражнения по учебнику № 1
ІІ. Выборочное списывание – упражнение № 3 Выписать предложение с наречиями и объяснить их правописание
ІІІ. Дифференциированные задания
Уровень А Напишите наречия, раскрывая скобки
1.(По)прежнему напр…влению, (по)зимнему пути, воспринимать (по)своему, выполнить точь(в)точь, откуда(то) (с)права, исчезнуть (по)немногу, (по)осеннему хмурые дни, жить бок(о)бок
2.(кое)где, откуда(то), (в)пятых, (еле)еле, д…вным(д…вно), говорил (по) английски, светло(серое) небо, (н…)когда
Уровень В Поставить дефис в наречиях
Идти (по )осеннему лесу моросит (по) осеннему, приветствует (по) дружески, (во) первых, (в) третьих,(по) настоящему, говорить (по) английски, машет (по) прежнему, плакал где(то), светило (по) зимнему, поступил не (по) товарищески, будет (по) видимому, задумал давным (давно),начали редеть мало (помалу), шумит (по) своему, любит (по) настоящему.
Уровень С . В каком ряду все слова пишутся через дефис?
1)(Давным) давно, (по) турецки, (по) летнему лугу;
2)(Кое) как, (во) первых, (с)права;
3)(По) польски, (откуда) либо, (всего) навсего.
1)(Мало) помалу, (по) новому ковру, (кое) где;
2)(Волей) неволей, (бок) (о) бок, (по) рыцарски;
3) (В) четвертых, (откуда) то, (по) твоему.
ІҮ. Прочитать диалог и устно найти наречие
Рефлексия Рефлексия «Пятерочка»
Ученикам предлагается на листе обвести свою руку.
Каждый палец – это какая – то позиция, по которой необходимо высказать своё мнение.
Большой палец – для меня важно и интересно;
Указательный палец - мне было трудно ( не понравилось );
Средний – для меня было недостаточно;
Безымянный палец – мое настроение;
Мизинец – мои предложения
Оценивание Формативное и суммативное оценивание
Домашнее задание Выучить правило, выполнить упражнение № 2, 5
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.