.
.
Алматинская область О.Сулейменов «Волчата»
Сабақ жоспары | Предметы | Открытие уроки по русскому языку Загрузок: 764 | Просмотров: 12161 | Размер: 39.9 Kb | Автор: muniraЕскельдинский район
Средняя школа имени Абая
с дошкольным мини-центром
О.О.Сулейменов «Волчата»
Учитель: Алтынбекова Л.К.
с.Абая
2011 год
Алматинская область
Ескельдинский район
Средняя школа имени Абая
Учитель русского языка и литературы:
Алтынбекова Лаззат Керимбаевна
Русская литература в 8 кл
Тема урока: О.Сулейменов «Волчата»
Цели урока: 1. Формирование общего представление о жизни и творчестве
О.Сулейменова, о содержании стихотворения.
2. Продолжить работу над развитием речи учащихся, развивать
логическое мышление, познавательный интерес, самостоятельно
добывать знанье.
3.Привлечь внимание учащихся интересовать их темой урока
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: словесный, вопросы-ответы, чтение текста
Оборудование: Портрет О.Сулейменова выставка книг, кластеры, диаграмма
Ход урока
I.Организационный момент
II.Сообщение темы и цели урока
III.Проверка д/з:
1. О чем рассказывается в повести?
2. Какие проблемы ставит автор в повести?
3. Кто помогает Петру войти в реальный мир?
4. Как вы думаете счастлив ли главный герой поэмы-слепой музыкант.
5. С помощью чего выражает свое чувство, к счастью?
I.Объяснение нового материала
1.Рассказ учителя о жизни и творчестве О.Сулейменова.
- Олжас Омарович Сулейменов родился в 1936 г. в Алмате. В 1958 г.окончил геологический факультет КАЗГУ, позже – Литературный институт им.А.Горького. Сулейменов помнит слова своего предка Олжабая батыра в честь которого его назвали, о том. Что человек из седьмого колена будет галым (знающим). Первые стихи О.Сулейменова были напечатаны в 1959г. В 1961 г. вышла в свет поэма «Земля, поклонись Человеку!», посвященное полету в космос первого человека планеты земля Юрия Гагарина, и сборник стихов «Аргамаки», «Солнечные ночи», «Ночь парижанка», «Год обезяны», «Аз и я».
В своем творчестве Сулейменов всегда стремится «возвысить степь, не унижая горы», сблизить прошлое и настоящее, обращаясь к истории казахского народа. Он стал инициатором создания общественного движения «Невада-Семипалатинск» участники его добились закрытие ядерного полигона под Семипалатинском в 1991г. Деятельность Сулейменова как главы этого движения нашла отражение в его творчестве: в апреле 1992г. в ТЮЗе (Алматы) состоялось премьера спектакля по пьесе О.Сулейменова и Б.Мукаева « Заманакыр ». В ней показано трагическая судьба семьи, испытывающей последствие ядерных взрывов. А в октябре того же года в газете «Алматы акшамы» появилось статья «Миллион Олжаса » поэт перевел в фонд театры миллион рублей. Сейчас О.Сулейменов является постоянным представителем Казахстана в ЮНЕСКО.
2.Учащиеся записывают в таблицу новую для него информация.
Олжас Сулейменов
Знаю Хочу знать Узнал
3.Стихотворения «Волчата»
-В своем творчестве он обращается к проблемам нравственным, литературным, историческим, политическим, экологическим, лингвистическим. Сегодня мы познакомимся с его стихотворением «Волчата».
-Какие ассоциации вызывает слово волк. Составляем кластер.
злой
серый зверь
Волк
страшный хищник
разбойник
Слова учителя: С волком в основном связывают разрушительное, вызывающее страх, тревогу, опасение за жизнь.
II.Закрепление материала
1. Чтение стихотворение
2. Словарная работа
3. Анализ текста
-Какая картина предстала перед человеком в густой лощине?
-Как вы думаете, какие мысли и чувства вызывала она у волчатника?
-В чем нарисованная поэтом трагедия?
-Почему не назвал в стих – нии ее истинный виновник?
-Какова главная мысль стих-ния?
4.Условно стих-е можно разделить на две части.
1 часть –состоящая из трех четверостиший заканчивается словами «неподатливую мать» неизвестно, кто убил волчицу, но можно предложить, что она погибла, добывая пищу для своих детенышей, чтобы спасти им жизнь.
Заботливая мать волчица
жизнь зло смерть -смерть
разделяет
Другие хищники люди (охота, забота)
2 часть –это страшная сцена: голодные волчата пьют густую, холодеющую кровь матери и вмести с ней в них вливается жажда мести.
Волчатник не тронул
добро –жизнь -зло –смерть
(человек) (волчата)
будут мстить
III. Дискуссия. Разделить класс на 2 группы –защитники-противники волков.
Защитники Противник
Можете ли вы сказать -почему люди
что-то в защиту этих волков? Преследуют волков?
VI. Итог урока. Диаграмма Венн.
Человек Волк
Человек –вершина природы, но природа –ее подножье. Уничтожая природу, человек неизбежно уничтожает самого себя. Дети природы в борьбе за выживание не жалеют друг – друга. Живите с чувством любви к природе, к людям, к родным местам. Будьте достойными гражданами страны. Вспомните известные вам пословицы, поговорки об этом сером хищнике.
VII. Д/З: Напишите сценарии фильма о жизни волков.
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.