.
.
Тема: Разноспрягаемые глаголы Разноспрягаемые глаголы
Сабақ жоспары | Предметы | Открытие уроки по русскому языку Загрузок: 235 | Просмотров: 1809 | Размер: 18.8 Kb | Автор: muniraЦели урока:
1. Углубить, закрепить знания учащихся по теме «Глагол».
2. Дать понятие о разноспрягаемых глаголах.
3. Развивать у учащихся способность быстро и верно определять тип спряжения, грамотно использовать различные глагольные формы в устной и письменной речи.
4. Воспитывать у учащихся интерес и уважение к русскому языку, к русской литературе
Наглядность: таблицы, портрет М.Ю.Лермонтова, карточки
ТСО: интерактивная доска
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Мотивация к уроку.
II. Вступительное слово учителя. Сообщение темы и цели урока.
III. Проверка домашнего задания.
• Упр. 435 - Ем или -им - красные
• Упр. 438 Заменить неопределенную форму глаголами 2-лица - синие
IY. Мозговой штурм.
- Что называется глаголом?
- Как изменяются глаголы?
- Как определить вид глагола?
- Расскажите о спряжениях глагола.
- Какие глаголы относятся ко 2-ому спряжению?
- Каким членом предложения является глагол?
- Назовите окончания неопределенной формы глагола.
Y. Объяснение нового материала (слайд №1).
Работа с таблицей
Выделите личные окончания глаголов. Скажите, какому спряжению можно отнести эти глаголы? Обоснуйте свой ответ.
Ознакомление с теоретическим материалом.
YI. Усвоение и закрепление нового материала.
• Упр. 441 – красные
• Упр. 443 – синие
YII. Занимательная минутка (слайд №2).
Разгадывание шарад.
Красные
Мой первый слог найдешь тогда,
Когда в котле кипит вода.
Местоимение – слог второй,
А в целом – школьный столик твой. (Парта)
Синие
Слог первый мой – предлог,
Второй – летний дом.
А целое порой
Решается с трудом. (Задача)
YIII. Анализ таблицы (слайд №3).
Обратите внимание на выделенные окончания глаголов ЕСТЬ и ДАТЬ.
– В чём особенность спряжения этих глаголов?
– Одинаковые ли основы у этих глаголов в единственном и во множественном числе? (При спряжении глаголов ЕСТЬ и ДАТЬ меняется основа у глаголов).
- Объяснение употребление глаголов есть, кушать и составление предложений с ними.
IX. Выборочный диктант.
Красные – глаголы 1-го спряжения
Синие – глаголы 2-го спряжения
Смеяться, возить, кормить, писать, зеленеть, копать, вертеть, держать, собирать, дарить, обидеть, замечать.
X. Упр.447 Соедините линиями синонимы
XI. Повторение пройденного материала.
Синтаксический разбор предложения (слайд №4,5). На севере диком стоит одиноко на голой вершине сосна.
Слово учителя о М. Ю. Лермонтове.
XII. Поэтическая минутка.
Стихотворение М.Ю.Лермонтова «На севере диком стоит одиноко…».
XIII. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Какие глаголы относятся к разноспрягаемым? Почему?
X IY. Домашнее задание.
Параграф 52, упр. 440
Мой первый слог найдешь тогда,
Когда в котле кипит вода.
Местоимение – слог второй,
А в целом – школьный столик твой.
Слог первый мой – предлог,
Второй – летний дом.
А целое порой
Решается с трудом.
Скачать методички (классные уроки) для учителей по разным предметам: история, литература, физика. Как провести урок с учеником, вам поможет грамотно составленный план урока. Занятия по математике, литературе, физике, информатике, химии, психологии.
.