Наставник - сайт Открытых уроков. Учителя Казахстана. Образование в Казахстане
.
.
Профессиональный рост молодого педагога

Профессиональный рост молодого педагога

. Профессиональный рост молодого педагога

В настоящее время в сферу образования идёт всё меньше и меньше молодых специалистов и связано это в первую очередь с тем что заработная плата достаточно низкая, особенно в мелких городах удаленных от столицы. Как же "выжить" молодому учителю? Как существовать на свою зарплату?

На самом деле не всё так плохо как кажется. Во-первых кроме зарплаты молодому специалисту положены доплаты:
1) ежемесячная прибавка в виде 20% от оклада;
2) ежегодные выплаты составляющие в зависимости от региона несколько десятков тысяч.

Во-вторых, за первые три года работы вы сможете получить сначала категорию - соответствует занимаемой должности, а затем - первую категорию. За каждую категорию педагогу полагается надбавка к заработной плате.
Для получения категории учителю надо работать над собой и совершенствовать свои навыки. Многие думают, что если они будут участвовать в конкурсах самодеятельности, то они повысят свою квалификацию, в жизни это не так. Надо принимать участие в профессиональных конкурсах. Это могут быть районные конкурсы, например: методический дебют, современный урок, учитель года и т.д. На уровне области проводятся конкурсы в дистанционном режиме, участие в которых тоже зачтётся при аттестации. Кроме всего прочего участие в конкурсах поощряется и стимулируется премией размер которой зависит от стимулирующего фонда вашей образовательной организации.
Для получения категории учитель должен быть известен в районе и городе. Необходимо выступать на заседаниях методического объединения, давать мастер-классы, устраивать семинары-практикумы или интерактивные лекции. Любой человек вне зависимости от возраста и стажа работы владеет какими-то навыками и умениями которыми он может поделиться с коллегами. Главное не стесняться рассказать коллегам о своих умениях.
Следующим важным аспектом аттестации является наличие публикаций у учителя. Проще всего опубликоваться на порталах учителей в рамках проектов Tarbie.org или Talimger.org и т.д. На таких сайтах достаточно зарегистрироваться и загрузить свою работу. Сложнее опубликоваться в педагогическом журнале. Бесплатными являются издательства: Дрофа, Первое сентября и Основа. В данные издательства достаточно отправить статью, её прочтут, по необходимости попросят отредактировать и опубликуют совершенно бесплатно. На работе вы получите за публикацию премию.
Таким образом, за пару лет можно набрать в свою учительскую копилку всего и понемногу. В результате с легкостью получите категорию и прибавку к зарплате.
После получения первой категории вы без усилий и труда будете штамповать научные статьи, давать открытые уроки на районе и мастер-классы, в итоге будете получать премиальные, высшие категории и прибавки к зарплате.
Удачи и творческих успехов! Главное не боятся и быть собой!
Просмотров: 4959
.